От Золотой жилы к Долгим прогулкам

Я все время думаю про свой блог, переживаю, что не пишу. И при этом не пишу. Есть у меня на то несколько важных причин.

Я как-то очень сильно нынче заболела. И прямо до сих пор не могу восстановиться. Казалось бы, обычная простуда. Но по факту я поняла, что не особо стремлюсь выздороветь. После того, как я прошла Путь художника, во мне все взбудоражилось и постоянно висела какая-то проблема — что теперь делать. Вроде как раскрыла в себе творческое начало, а дальше что?

И так как ответить на этот вопрос я не могла, я решила обратиться к своему любимому достигаторству. Но очень ловко себя обманула — я стала продумывать свои новые цели с помощью книги Барбары Шер «Мечтать не вредно». Там ведь совсем нет про достигаторство, только про мечты! Нифига, это для меня опять оказалось достигаторством.

12783403_1396807973954085_1381135663_n

Я от всей души описала идеальный день, продумала до мелочей, что в нем должно быть. Выделила главные моменты. И как только у меня получились цели, то сразу заболела. Потому что опять это были не мои цели. Вот такая я талантливая — умею с помощью даже самых крутых упражнений поставить перед собой чужие цели и даже успешно достичь их. И мой организм решил, что я ему надоела. Сколько еще лет он будет терпеть мое достигаторство! И он просто отключил меня от энергии.

И Золотая жила в этот период стала абсолютно не в жилу. Там такое самокопание, там опять про то, в чем именно я могу реализоваться, и я опять бросилась по проторенной дорожке. Я стала убеждать себя, что главное для меня — начать писать профессионально. Но организм мужественно сопротивлялся и заставлял меня снова болеть, чтобы не шла не туда. Он решил, что лучше поваляться в кроватке, чем идти не туда.

И наконец я смирилась. Я правда очень устала от того, что никак не осознаю просто саму себя. Я постоянно заставляю себя выбирать, потом стремиться к вершинам, а потом ною, что устала. Это я к тому, что Золотая жила сейчас для меня не просто бесполезна, но даже опасна — я могу загнать себя в депрессию или начать себя заставлять что-то делать. А значит, так и буду продолжать болеть.

И в понедельник я решила, что пофиг. Буду ничего не делать и болеть. Но тут уж мое любопытство встрепенулось — а может, проницательная Джулия Кэмерон и это все предвидела? Может быть, у нее есть для меня рецепт? И рецепт нашелся во второй части трилогии Путь художника — в книге «Долгие прогулки»:

Книга «Долгие прогулки» задумывалась, как спокойное паломничество. Прогуливаясь и разговаривая, мы будем разбирать тему за темой из тех, что волнуют наши души

p99a8398

Как это созвучно моей бедной воспаленной душе! Как мне необходимо именно спокойное паломничество без взрывов и без саморазрушения (да, пока слишком много открытий для меня почему-то разрушительны)…

Единственное, что меня смущало — это необходимость обязательных еженедельных прогулок. Зима у нас, на минуточку. Ведь как раз самые холода у меня — с середины декабря по середину марта. Как я гулять-то буду! Отморожу…

Но я прочитала следующие строки и решила, что готова и отморозить… :

Именно в сложный период потери ориентиров и в личной, и в творческой жизни я обнаружила способность прогулок приносить облегчение и помогать находить решения проблем. День за днем, прогулка за прогулкой, шаг за шагом моя печальная и запутанная жизнь начала выправляться.

Ну что же, я хочу именно этого. И если прогулки мне помогут — пойду гулять. Так что с понедельника я начала первую неделю Долгих прогулок. Как обычно, отчеты будут еженедельно. Присоединяйтесь, будем гулять вместе!

 

Вам также может быть интересно: