Когда плохо быть хорошим

размещено в: мысли вслух | 0
[huge_it_share]

711459e06cfb33e65f95fc620da37f8cНаверное, в нас это вбивают с детства — мы должны быть хорошими. У каждого взрослого, кто так или иначе влиял на нас, при этом свое понятие хорошести. Мама могла считать, что ты хорошая, если учишься на одни пятерки и прибираешься в квартире каждую субботу. Папа мог считать, что ты хорошая, когда занимаешься спортом и не мешаешь ему днем поспать. Да не только взрослые на хорошесть влияли. Друзья и подруги могли считать тебя хорошим по совершенно разным причинам. Одним ты нравилась, когда прогуливаешь уроки, другим — когда ходишь с ними выгуливать собаку, третьим — когда вы просто болтаете обо всем подряд, или когда ты выслушиваешь их горести-печали.

Это не значит, что все такие манипуляторы, а я бедная-несчастная. Это значит, что внутри есть четкое осознание, что надо быть хорошей, но при этом клубок противоречий, как это — быть хорошей. И иногда понимаешь, что даже лично твои понятия о хорошести могут быть в разное время диаметрально противоположными.

Но суть моего поста вовсе не в том, чтобы рассказать, как все на нас влияют. А в том, чтобы осознать, насколько вредно быть хорошим. Понятия совести и чести никто не отменял, но все-таки иногда приходится выбирать, в чем именно быть хорошим. И вот ты вредишь себе только потому, что хочешь быть хорошим для кого-то.

Вот, например, мой список, в чем я себе периодически врежу, и последствия лично для меня от этой хорошести для других:

  • пью алкогольные напитки в хорошей компании, когда совсем не хочу пить (это не каждый раз, но бывает) — самобичевание, неудовлетворенность посиделками
  • не увольняю сотрудника — не хочу идти в офис, раздражаюсь, бешусь от бизнеса
  • играю с детьми, когда хочу почитать — играю на отвали, злюсь, дети во всем виноваты

Это прямо самое начало списка, не буду же я здесь вообще всю подноготную свою выдавать 🙂 Но если все-таки я выбираю в таких ситуациях себя, а не быть хорошей, это тоже не приводит ни к чему хорошему — я  начинаю чувствовать себя виноватой.

Корень всех зол — желание быть хорошей для других. Если его удалить, то не будет и чувства вины, когда делаешь что-то как ты хочешь (тем более, что и для других одновременно не факт, что сможешь быть хорошей). Но как его удалить? Порылась в книгах и нашла такие вот варианты, которые можно быстро и просто воплотить в жизнь:

  • составить список вещей, что ты не любишь и не хочешь делать. Мое мнение: да, в этом однозначно есть смысл, потому что когда под всех подстраиваешься, забываешь себя и уже сам не знаешь, чего хочешь.
  • высказывать собственное мнение. Мое мнение: посвящу остаток июля на то, чтобы по каждому вопросу четко осознавать свое мнение и именно его высказывать. Тут беда — я пока не знаю, есть ли у меня собственное мнение по многим вопросам 🙁 Но обязательно напишу, что выйдет из этого эксперимента, сейчас себе памятку напишу, чтобы всегда высказывать свое мнение.

А вот это предложение задело меня за живое: В любой сфере, где необходимы лидерские качества, важно сосредоточиться на том, как быть сильным лидером, а не «хорошим» для всех человеком. Это не значит, что вы должны вести себя как придурок, вы просто не должны относиться к эмоциям окружающих, как к хрустальной вазе.

Вот это в самую точку, это сейчас мне очень мешает, я не сильный лидер, а хороший человек, и пока все время выбирала именно человека, а не лидера в себе! Еще больше интересных мыслей читайте в этой статье, чтобы я ее сюда не переписывала.

А я думаю так: хорошей быть плохо. Это не значит, что хорошо быть плохой. Это значит, что надо быть собой, хотя это очень сложно.

Вам также может быть интересно: