Как перейти от плана к действиям

Как я люблю планировать!

Обожаю придумывать цели, обдумывать, что и как лучше устроить, рисовать красивые таблицы и чертить графики. У меня есть планы для всего — для написания книги, для уборки, для увеличения прибыли бизнеса и для продажи курсов. Только я их никогда не выполняю.

В планировании я обожаю именно планирование. Когда все раскладываешь по полочкам и так все становится понятно, так структурировано. Но вот начать действовать…

Планировать гораздо интереснее! На бумаге так все классно получается, я все предусматриваю, все так просто и ясно.

Действовать… Одно это слово вызывает у меня жуткую скуку.

Мне проще вообще ничего не делать, лежать в кровати и жаловаться, что мне скучно, чем сделать хоть что-то по своему плану.

3c205a650c09d3cbbe093aea119d2ff5
https://ru.pinterest.com/pin/434104851560330085/

 

Приятно мечтать о том, как будет чисто и уютно в Доме, как всем будет хорошо собираться вместе, как у нас будет вкусно пахнуть… Но чтобы это реально получилось, надо выбросить тонны хлама, надо ежечасно (если не ежеминутно) контролировать детей, чтобы они убирали за собой, надо поддерживать порядок… То есть делать совершенно неинтересную, скучную, тупую работу.

И главное — чем больше я ее делаю, тем сильнее мне хочется все это бросить. Потому что бесполезно. Дети опять все захламят, я устану поддерживать порядок и скачусь обратно в яму хаоса…

https://ru.pinterest.com/pin/290552613444220306/
https://ru.pinterest.com/pin/290552613444220306/

 

Приятно думать, что в бизнесе прибыль легко и просто удвоится, а то и утроится. И цифры-то такие классные получаются — всего-то надо ежемесячно находить 1-2 новых клиентов. И буквально полгода — и вот тебе новая сотня-две прибыли. А в реальности надо делать очень много, чтобы эти клиенты появились. И при этом могут отвалиться старые, сотрудники могут захотеть повышения зарплаты, да мало ли что. В итоге выручка даже может и удвоится, но толку от этого не будет никакого.

Вот зачем я об этом пишу? Я ведь сразу чувствую себя неудачницей.

Ничего у меня не получается, я только строю планы.

И я могла бы с собой согласиться, только вот факты моей жизни свидетельствуют об обратном. На самом деле я не только планирую. Я очень много и вполне эффективно действую.

Иначе разве была бы у меня сейчас успешная бухгалтерская фирма с изумительным коллективом?
Иначе разве помогла бы я множеству руководителей бухгалтерских фирм преодолеть ступор и достичь целей?
Вела бы я блог, который читают? Писала бы статьи, которые опубликовали Жить интересно и Лайфхакер? В конце концов, содержала бы кухню в чистоте вот уже на протяжении двух недель (а это для меня подвиг!)?

https://ru.pinterest.com/pin/290552613443183198/
https://ru.pinterest.com/pin/290552613443183198/

 

Фишка в том, чтобы действие было таким же красивым и интересным, как планирование.

Мне нравится в планировании упорядоченность и красота. Я люблю, чтобы были красивые таблицы, картинки, графики. Мне доставляет это эстетическое наслаждение. А еще в планировании нет эффекта неожиданности. Там я хозяйка своей жизни.

Хорошо бы и в действительности все было именно так, как я запланировала. Написано в плане, что дети содержат комнату в чистоте — и не приходится доставать грязные носки чуть ли не с люстры. Написано, что за 5 месяцев прибыль бизнеса увеличилась на 200 т.р. — получите и распишитесь, даже быстрее, например, за 3 месяца.

Есть у меня подозрение, что может быть именно так. Если в плане предусмотреть все то, что, я точно знаю, обязательно произойдет. И предусмотреть, что я буду делать.

А еще включить элементы игры в свою жизнь.

Быть прекрасной хозяйкой в доме, стильной и уверенной бизнес-леди в офисе, играть разные роли своей жизни так, как талантливая актриса. Вести себя так, будто мой Дом уже верх совершенства, а бизнес мой приносит миллионные прибыли.

https://ru.pinterest.com/pin/290552613441410763/
https://ru.pinterest.com/pin/290552613441410763/

 

Вы скажете, что это смешно? Играть роли, вести себя, как ребенок? Надо быть серьезнее, ответственнее.

Но что делать, если серьезность и ответственность не вдохновляют, а Игра — очень даже! Если серьезно заправляя кровать я думаю о том, что завтра вообще не буду это делать. А играя в гостеприимную хозяйку, которая готовит комнату для дорогого гостя, кроме уборки постели я еще и поставлю букетик цветов на столик?

Было у вас такое: смотрите какой-нибудь фильм, в котором главный герой, например, альпинист. И так у него все ладно и красиво получается, что вы дико хотите попробовать себя в альпинизме. Или ваша подруга настолько вкусно при вас работает над пейзажем, что и вам хочется скорее взять в руки кисти и встать к мольберту.

Когда человек что-то делает вкусно, хочется делать то же самое.

Потому что создается ощущение: если он получает такое наслаждение от рыхления земли, то это действительно самое вдохновляющее в мире занятие!

Когда я читаю книги Марлы Силли про управление чистотой в доме, или Джима Коллинза про великие компании, меня охватывает воодушевление. Потому что они пишут обо всем очень вкусно — даже чистка кухонной раковины становится чем-то вроде Дня рождения, а встреча с недовольным клиентом становится шансом проявить свой талант дипломата.

f22aa4f840892181aff4c3e15ffe9b66
https://ru.pinterest.com/pin/290552613440661795/

 

Я описала сейчас один из способов вдохновиться на действия — найти пример, который действительно воодушевляет. Это может быть человек из вашего окружения или кумир всей вашей жизни — писатель, актер, а может быть и персонаж книги или фильма. Главное — он с таким смаком делает то, что вы сами терпеть не можете делать, что вам очень хочется это попробовать.

А можно самому стать этим примером для себя.

Перевоплотиться. Окружить себя атрибутами, которые помогут эффектнее сыграть роль. В конце концов, переодеться! Сделать будни и рутину интересной увлекательной игрой.

Попробуем? Что вы больше всего не любите делать и как вы можете вдохновить себя на это и начать получать удовольствие? Пишите в комментариях!

Вам также может быть интересно:

  • Я раньше очень любила планировать, а потом поняла, что иногда на планирование уходит больше времени, чем на действие. С утра наотмечаешь кучу дел в ежедневнике, а потом что-то идет не так и все катится непонятно куда. С конца прошлого года я убрала планирование, есть блокнот, где написаны очень крупные цели-направления на месяц. Каждое утро пишу сегодняшние дела-направления на стикер, вечером его выбрасываю. Успевать стала больше. Просто делаю. Возможно, это временно и потом таблицы и блокноты опять вернуться в мою жизнь…

    • Мария, спасибо, что делитесь своим опытом! Я-то очень люблю планировать, хотя периодически отпускаю себя поплавать по течению. Тогда у меня тоже есть только направления и еще желаемые чувства.