Флешмоб «Идеальное утро»

Я вставала в разное время. Были месяцы, когда я ложилась в 5 утра, потому что могла заснуть лишь с рассветом. Соответственно, вставала я в полдень. Вынужденно большую часть жизни я вставала в 7 утра — то в школу, то в институт, то на работу, то вести детей в садик и школу. И лишь изредка я просыпалась в 5 утра, с рассветом, и именно такие пробуждения делали мое утро идеальным.

Не сами пробуждения, конечно, а те возможности, которые передо мной открывались. Просто представьте — у вас есть минимум 2 полноценных часа (а летом, когда у детей каникулы, а вам не надо на работу, и все 4!). И вы можете потратить их только на себя. У вас просто нет другого выбора, вы больше ни на кого их потратить не можете — все еще спят.

elitefon.ru_35546

Когда все спят, нельзя заниматься домашними делами — можно разбудить семью или соседей. Кстати, прыгать и танцевать тоже не приветствуется, если, конечно, вы не живете в собственном доме и не помешаете никому этажом ниже громким топотом. Не очень комфортно и смотреть телевизор, приглушенный звук отравляет большую часть восприятия.

Но раз нельзя кинуться пылесосить и никто не просит налить чаю, остается только одно — делать то, на что обычно не хватает времени и то, что очень нравится делать. И, конечно, посвящать время только себе.

Например:
— вести дневник и/или писать Утренние страницы
— читать книги, которые накопились в шкафу или в смартфоне
— учиться! Наконец есть время изучить все, что уже давно куплено/скачано и ждет своего часа
— заниматься творчеством: рисовать, писать книгу, стихи, вышивать, вязать, слушать музыку в наушниках
— медитировать
— заниматься йогой или любым спортом, не требующим прыжков
— составлять коллажи для Доски вдохновения
— вести свой блог или делать интересные посты в соцсетях
— писать письма!
— мечтать, желать, составлять списки целей
— выходить на раннюю пробежку
— подготовить наряд под настроение на сегодняшний день
— спокойно позавтракать
— с удовольствием неспешно привести себя в порядок
— да много чего еще

И при этом не лишать свою семью внимания! Ведь все еще спят, так хорошо. И не нужно чувствовать себя виноватой, и не нужно торопиться, и не нужно выбирать, чем именно заняться или совмещать несколько дел одновременно. Время только для себя! Оно может быть, если вставать утром пораньше.
Кстати, ранние подъемы наконец-то дают возможность пораньше лечь спать. Уже не приходит в голову прокрутить ленту любимой соцсети перед сном, уже не будешь ворочаться в кровати, пытаясь уснуть. Просто — легла и провалилась в сон. Так что даже лучше выспишься. По крайней мере, сон будет на порядок качественней.

0f0d3e8a8c6aabacb6b0552f11f524d9

Сколько соблазнов, сколько преимуществ, как вкусно все это читать и представлять. И все равно, каждое утро я перевожу будильник на пару часов позже. Ну, не каждое, конечно, иначе не смогла бы рассказать об идеальном утре. Но в большинстве случаев я просто выбираю поспать еще.
Все просто. Утром я выбираю не между наполненным интересным утром и сном, а между «поспать еще» или «встать сразу по будильнику». Утром и не вспомнишь, что есть какая-то еще альтернатива. Думаешь только: «Я могу поспать еще целых два часа!!!», разве можно сделать иной выбор? И уже не вспоминаешь о том, чего себя лишаешь.

Значит, буду прибегать к манипуляциям. Положу телефон с будильником в дальний конец комнаты. Напишу крупно постер «Я могу заниматься самыми интересными делами прямо сейчас, или еще немного поспать и целый день страдать из-за проср…го Чудесного Утра!». Чтобы прямо в глаза бросался. А если найдется такой же маньяк, который обожает рано вставать, попрошу его звонить мне в пять утра и заставлять меня подняться с кровати.

Я очень хочу, чтобы каждое мое утро было идеальным. Мне даже кажется, что если я встаю часов в девять, я просто теряю часть своей жизни, младенчество своего дня. Это как если бы мне вручили моего сына сразу пятилетним, и я пропустила бы первую улыбку, первые шаги, первые слова… Как можно сознательно от этого отказаться? Но я ведь отказываюсь…

23-vozdushnoe-utro-nevesty-v-golubyh-tonah-nevesta-za-stolom

Сейчас август и солнце восходит даже до пяти утра. В последний летний месяц я впитаю в себя каждое утро. Сделаю начало своего дня вдохновляющим, наполняющим меня энергией и дающим мне ощущение счастья. Я начинаю новый Флешмоб «Идеальное утро» и приглашаю всех девочек ко мне присоединиться. Пишите в комментариях, кто хочет сделать свое утро идеальным — будем друг друга будить, поддерживать и вдохновлять чудесными историями!

P.S. Кстати, сегодня мне удалось прожить свое первое в этом августе Чудесное утро. Я встала в 4-37 (спасибо любимому коту), сразу села писать дневник и писала целый час, никуда не торопясь, смакуя каждое слово. Потом пила кофе и читала книгу, которую купила сто лет назад, а прочитала тогда всего 70 страниц из 230. Читала, пока могла воспринимать и впитывать в себя новую информацию. Потом пошла на школьный стадион на 30-минутную пробежку (в мае начинала бегать, потом забросила, теперь опять начала). Потом душ, и вот — с наслаждением пишу статью для блога. Наслаждаюсь каждой минутой!

Вам также может быть интересно: