Как остановить время

размещено в: мысли вслух | 0
[huge_it_share]

38556_origМне кажется, в обычной жизни мы себе почти не принадлежим. Мало того, что большинство дел, которыми мы заняты, делаются нами потому, что мы должны это делать (хотя, бывает, и не хотим). Мало того, что на нас выливаются просто потоки информации, зачастую даже вредной. Мы еще и сами себя все время подгоняем мыслями и переживаниями то о прошлом, то о будущем. Не знаю, может у вас и не так, но я часто понимаю, что слова «здесь и сейчас» или «осознанность» для меня остаются просто словами.

В книге Путь художника (а я еще не раз буду к ней возвращаться в своем блоге) есть упражнение — неделя без информации. Может быть, я не совсем правильно пишу, давно я к этой неделе не подходила. Но меня уже пугает сама мысль о том, как я смогу неделю ничего не читать. Я прекрасно обхожусь без сериалов и соцсетей, без художественной литературы постараюсь обойтись. Но вот про саморазвитие не читать…

И вот мы попадаем в сердце страха «недели без информации» — если не читать, то что тогда делать? А тогда — делать.  А это значит, не мечтать и не вспоминать, а действовать в течение недели. А мозг уже сейчас вопит — как я останусь без книжного допинга!!!

Но вот в выходные мы с семьей ездили в деревню. У меня там живет бабулечка, ей 86 лет. Деревня довольно глухая. По крайней мере, мой телефон не ловит не только интернет, но даже и позвонить удается из пары определенных мест, находящихся вне дома 🙂

И вот там я спокойно и даже с наслаждением провела время без интернета и без книг. Конечно, нам и так было чем заняться — мы разговаривали, купались, жарили шашлыки, играли с сынулей. Но когда я оставалась одна, я просто сидела на лавочке, смотрела в небо, на деревья, и сидела так буквально часами. И не было ощущения скуки или бездействия.

Обычно, когда в городе просто так посидишь пару минут, возникает внутренний зуд — бежать и что-то делать, даже не важно, что именно. А вот там, в деревне, это бездействие было каким-то естественным. Это не лень, не увиливание от дел. Это как раз и есть то состояние «быть здесь и сейчас». Вот я и была прямо в данном мгновении. И мыслей в голове особо никаких не было, по крайней мере, о прошлом и будущем и точно не думала. Я находилась в настоящем. Время в такие мгновения останавливается, и это так необычно и умиротворяюще.

А когда я вернулась домой, у меня поднялась температура под 39 градусов. И тогда я поняла, болезнь (если прямо больно) — это тоже только в настоящем, только здесь и сейчас. Когда больно, не думаешь о прошлом или будущем, ты растворяешься в боли. И время тоже останавливается.

Даже не знаю, почему так получилось, что удалось подряд поймать это состояние в совершенно разных обстоятельствах. Но думаю, что тело специально иногда нас тормозит и останавливает в настоящем, иначе мы так и будем нестись постоянно, сломя голову.

Я хочу научиться сама приходить в это состояние осознанности. Чувствовать именно так, как ощущала это в деревне. Я читаю об этом, делаю упражнения, но все они как-то неестественны для меня. А я прихожу к мысли, что «здесь и сейчас» — это как раз самое естественное состояние, от которого мы постоянно убегаем. Я обязательно вернусь к нему, а значит, к себе.

Вам также может быть интересно: