Процесс или результат

размещено в: мысли вслух | 2

Pretty brunette woman watching the sunsetПочему вообще надо выбирать между процессом и результатом? Почему нельзя и то, и другое, и можно без хлеба? А потому, что я чересчур зациклилась на результатах. Настолько, что в принципе перестала получать удовольствие от процессов. Вот прямо сейчас я ведь пишу пост в свой любимый блог. Но что я при этом чувствую? Что надо сделать статью. Т.е. получить результат. А как же наслаждение от самого раздумывания и написания?

Сегодня я, забегая немного вперед, прочитала вторую главу из книги Путь художника. Книги под рукой сейчас нет, поэтому суть передам своими словами — очень часто мы отсиживаемся в творческом тупике не потому, что нам кто-то или что-то мешает, а потому, что нам проще отсидеться в тупике, чем что-то делать. Кстати, в большинстве книг по развитию творческого начала акцент делается именно на процесс, а не на результат. Где-то даже прочитала, что писать книгу надо ради того, чтобы писать книгу, а не ради ее издания.

И вот этот подход мне очень интересен, но никак он у меня не получается. Если я не ставлю цель, то появляется ощущение, что я зря трачу время. И тут я мастер себя пообвинять и подоставать. Мало того, что без цели мне сложно начинать что-то делать и наслаждаться процессом. Я включаю перфекциониста и не начинаю что-то делать, потому что хорошо не получится, а плохо — незачем. А хорошо или плохо — это ведь тоже результат, а не процесс.

Мне хочется научиться жить процессом. Нет, цели, конечно, очень нужны и важны. Но я в целях уже все знаю и понимаю. И в данный момент цели мне больше мешают, чем помогают. Даже не цели, а стремление к результату. Например:

  • Я не люблю делать уборку, потому что через час дети все уже раскидают, т.е. результат продержится очень недолго
  • Я не даю себе прогуляться по улице просто так, надо обязательно куда-то идти, а если все-таки удается себя уговорить просто погулять, я все равно делаю это очень целеустремленно
  • Я не пишу, если не понимаю, зачем я пишу и сколько надо написать
  • Я могу испортить себе настроение из-за того, что целый день что-то делала, а результата нет, даже не зная, в чем должен был состоять результат

В общем, я пока не знаю, как, но на август я выбираю жить процессами. Мне от этого уже дискомфортно, т.к. ощущение возникает, что я буду болтаться как что-то в проруби. И я не знаю, как в себя встроить кнопку выкл на результаты и вкл на процессы. Но я это хочу испытать. Думаю, не я одна с таким выбором столкнулась, надеюсь, найду хорошие мысли у авторов книг и блогов, мне очень нужно понять, как же сделать так, чтобы у меня все получилось. Буду делиться своими находками и наработками в блоге.

Кстати, нашла термин Медленная жизнь. Оказывается, это уже целое направление. И смысл очень похож на то, что я ищу для себя. Так что в ближайшие дни посвящу Медленной жизни несколько постов.

Вам также может быть интересно:

  • Елена

    Юля, читаю и просто узнаю в ваших строках себя — уборка, прогулка без цели и т.д — это все не для меня. Даже общение с детьми — все должно иметь цель и задачу. Даже играть с детьми не люблю — либо книги читаем, чтобы стать умнее, либо какие-то занятия, направленные на развитие…. А просто поиграть, повеселиться, побегать — это нет(((. Иначе буду чувствовать себя не в своей тарелке. В последнее время даже отпускные путешествия выбираю не пляжные, а больше интеллектуальные туры — с целью познать, увидеть новое и т.д. Наверное, с этим действительно надо что-то делать).

    • ladyapril

      Елена, знаете, я теперь так рада, что начала проходить Путь художника! Вот как раз в нем я больше нахожусь в процессе, результаты уже становятся бонусом, что ли 🙂 Совсем честно если признаться — так я и не сделала август полноценно месяцем процессов. Тут просто совпало, что книга и упражнения из нее — все заточены под процессы, самонаблюдение, поиск внутренних смыслов для разных дел. Интересно будет проанализировать, как я буду относиться к процессам и результатам после прохождения всех 12 недель. Обязательно поделюсь своими впечатлениями!