Путь художника. Неделя 1. Отчет

image-07-08-16-11-26-1

Моя первая неделя получилась немного растянутая. Начала я ее примерно в пятницу, закончила в четверг, а с пятница по воскресенье что-то вроде выходных получилось. Тем не менее, выводов предостаточно и есть уже некоторые результаты творческого пробуждения.

Утренние страницы давались мне очень легко, дневники я веду уже почти 6 лет непрерывно. Единственное, что изменилось — я действительно пишу страницы утром и завела себе для них отдельную тетрадь с очень подходящим названием «Игры разума» 🙂

image-07-08-16-11-26

Творческое свидание, о котором я написала отдельный пост, тоже удалось. Картину для раскрашивания по номерам, которую я купила на ТС, я с удовольствием разрисовываю каждый вечер. Это погружает меня в какое-то медитативное состояние,  я, похоже, попадаю в состояние потока. Перестаю замечать время, есть только краски, кисти и картина. А ведь я никогда не рисовала толком, в 1 классе только походила в художественную студию, а потом переключилась на музыку. Вот такое медитативный эффект рисования для меня стал одним из открытий этой недели. Так как я рисую понемногу, пока зарисован лишь небольшой фрагмент картины. И столько еще впереди, я вся в предвкушении!

image-07-08-16-11-04-1

 

 

Вообще, эта неделя посвящена восстановлению чувства безопасности. Еще в момент прочтения главы, я сделала упражнение — выписала очень много негативных утверждений, которые мешают мне творить. Их оказалось настолько много, что я не успела их все проработать, преобразовать в позитив. Но то, что я успела, уже меня значительно успокоило. Я поняла, откуда ноги растут у большинства моих негативных установок. И действительно уже избавилась от части этих убеждений. Обязатально доразберусь со своим негативным списком во время следующей недели.

Но то, что я начала с ними разбираться, дало очень интересный эффект: во мне начал активизироваться внутренний ребенок. Иначе чем можно объяснить, что я впервые во взрослой жизни покаталась с сынулями с горок в парке развлечений и с удовольствием покрутилась на каруселях!

image-07-08-16-11-04-3image-07-08-16-11-04-2

Одним из заданий это недели было очень классное: нужно было подумать, какими бы жизнями я хотела пожить, составить список из 5 жизней и прожить за эту неделю одну воображаемую жизнь. Давным-давно я уже делала это упражнение. Вернее, я составила список из 5 воображаемых жизней, но тогда так и не попыталась прожить хотя бы одну из них. В этот раз меня сразу удивил мой нынешний список.

Я не подозревала, что хочу прожить жизни

1. хозяйки маленького магазинчика (как в книге «Магазинчик на цветочной улице»),

2. жены суперсостоятельного мужа,

3. классной домохозяйки (как Бри Ван де Камп из «Отчаяных домохозяек»)

4. путешественицы (это вообще странно, потому что я никогда не болела путешествиями)

5. жительницы огромного мегаполиса

Вот сейчас, анализируя этот список, я вижу, что мое творческое свидание разбудило во мне жажду впечатлений. И потому жизни получились такие совершенно разные. Правда, тут я вижу еще и желание убежать от ответственности, или хотя бы отвечать за что-то другое, а не за бизнес. Я на эту неделю выбрала жизнь домохозяйки, но не продумала ее как-то хорошо, поэтому хочу на весь август эту жизнь продлить. Тем более заглянула во вторую неделю и вижу, что там тоже нужно прожить воображаемую жизнь. В конце концов, я могу ежемесячно менять себе воображаемые жизни и меня это очень радует. Своей воображаемой жизни домохозяйки посвящу 2 поста: стартовый и итоговый.

Конечно, все упражнения очень меня расколупали, что ли… Это когда просто начинаешь себя раскрепощать, понимать, радовать. И кроме упражнений у меня было еще несколько самооткрытий.

  • Как я уже писала, радость и состояние потока во время рисования
  • Опять же, как уже написала — несвойственный мне список воображаемых жизней. Кстати, благодаря выбранной жизни идеальной домохозяйки я впервые в жизни с удовольствием мыла пол! Ощущала себя не уборщицей, а богиней семейного очага.
  • Бизнес — это не вся моя жизнь, а лишь небольшая ее часть. Если по времени, которое я уделяю бизнесу, считать, то это уже давно так. Но вот значимость я бизнесу всегда придавала огромную. А за эту неделю смогла начать к нему относиться лишь как к еще одной краске в палитре моей жизни. И как стало легко и хорошо! И даже решения принимать стало легче.
  • Необязательно жить так, как я живу сейчас, можно выбрать жить по-другому
  • Я поняла, что значит желание путешествовать. Это не просто видеть новое и жить на сбережения. Это ощущение свободы. Когда ты просто выбираешь страну и город — и едешь. И не надо сидеть на одном месте и зарабатывать деньги. Курсы, которые я веду, кстати, можно вести из любого уголка земного шара, где есть интернет.
  • Мне понравилась идея прожить воображаемую жизнь, так как я, оказывается, очень люблю играть!
  • Я хочу делать предметные постановочные фото, никогда в жизни не тянуло к фотографии, а теперь очень сильно захотелось
  • Творческие свидания надо проводить по понедельникам, тогда это будут самые классные дни недели
  • Мне очень нравится вести свой блог
  • Всю жизнь главным был бизнес и зарабатывание денег, а все проявления творчества были просто яркими вкраплениями. За эту неделю мое сознание сдвинулось, как в гештальт-психологии, когда фон и фигура поменялись местами. Основой стало творчество, а бизнес — фоном, вкраплениями.Акцент внимания сместился, и вроде в целом делаешь все то же самое, но настроение и самоощущение совсем другие. Вот это, наверное, самое главное открытие недели. Яркое стало основной фигурой моей жизни, а рутина и обязательство — просто фоном. Они все равно существуют в моей жизни, но чувствую я себя гораздо счастливее теперь.
  • В творчестве не надо соревноваться!!! А я вообще победитель по жизни и всю жизнь творчество себе отравляла этими соревнованиями. Я, конечно, понимала, что творчество — не соревнование. Но сейчас прямо приняла это. Стало очень радостно читать блоги, понимая, что даже если человек пишет про то же, что и я, мы не конкуренты. Вообще не нужно быть ни кому конкурентом, как же это вдохновляет! Творчество — не ради победы, это просто процесс, который приносит наслаждение.
  • Я не умею жить в процессе, меня пугает жить только в настоящем без будущего. Я хочу научиться не просто жить здесь и сейчас, но и чувствовать себя при этом хорошо, наслаждаться процессом и не испытывать чувства вины за это. Сейчас же я большей степенью достигатор, т.к. если нет результата, значит, я неправильно живу и делаю все не так.
  • В любом стиле жизни есть своя структура. Если хочешь прожить полноценно свою воображаемую жизнь, надо четко понять и режим дня, и ритуалы, и фишки. Создать такой скелет дня, и разнообразить фишками и действиями.

Вот такая плодотворная получилась у меня первая неделя Пути художника. С нетерпением жду завтрашнего дня — начинается вторая неделя, воображаемая жзизнь идеальной домохозяйки и завтра у меня снова творческое свидание.

 

Отчеты за каждую неделю и рассказы о моих Творческих свиданиях читайте здесь

 

 

Вам также может быть интересно:

  • Галина

    вот я тоже начала проходить путь художника. Из всех упражнений не сделала пока ничего. Ну, вот не помню я никаких историй, чтобы меня кто-нибудь ругал или хвалил за мое творчество…Может я просто не творческий человек? Или все настолько глубоко спрятано, что не могу вытащить из себя? Утренние страницы у меня пока вечерние ) Утром еле встаю, сова -я…

    • Галина, поздравляю с началом! Но вы все равно хоть какие-то упражнения делайте, про те же воображаемые жизни, например. По-моему, Джулия так и говорит — все не обязательно делать, обязательно те упражнения, которые не нравятся и те, которые цепляют. А вот про утренние страницы все по-разному говорят, кто-то пишет в любое время дня. Я пишу именно утром. потому что если днем — то почему-то совсем не тот эффект. У меня получается подъем примерно в 6-30, потом отвожу младшего сынулю в садик и примерно в 8 принимаюсь за утренние страницы. А вот любое другое время почему-то не дает столько открытий и переживаний.

  • Галина

    Спасибо!
    я попробовала сегодня утром писать. Писала по времени меньше, т к меньше отвлекаешься. Но, я так понимаю, что писать надо вообще одной и в тишине.
    Про воображаемые жизни -вот забываю я про них ) Вообщем, втягиваюсь как могу ) В пятницу планирую ТС