Путь художника. Неделя 4. Отчет

Читаю утренние страницы за неделю и понимаю — неделя у меня, оказывается, очень долгая получается. Это когда просто так назад оглядываешься, думаешь, что недели летят стремительно. Но именно утренние страницы помогают ежедневно фиксировать мысли, и я вижу, сколько всего у меня происходит. Это очень интересно! Тетрадь из 128 листов почти закончилась.

image-30-08-16-10-29-3 - копия

Честно говоря, эта неделя так и не вывела меня обратно в состояние потока. А я очень этого ждала. Похоже, я просто испугалась той скорости, с которой полетела вперед. И из чувства самосохранения из потока вылетела. Да и вообще, меня постоянно бросает из негатива в нейтральное состояние. Особо дикого позитива не заметила.

На самом деле, я себя сейчас ощущаю как в невесомости — у меня нет почвы под ногами, нет будущего. Я подвисла в пространстве и времени. ощущения очень неоднозначные.

Все-таки очень много сомнений, неуверенности, самобичевания. Навалилась усталость и очень хотелось побыть одной. Да тут еще и Творческое свидание с первого раза не получилось. Очень зыбко себя ощущала.

image-30-08-16-10-29-5

Пропали желания, зато начала понимать, что именно мне  не нравится и чего я точно не хочу. По многим вопросам прояснилась точка зрения.

Самое сложное, что было на этой неделе — я должна была вообще ничего не читать!!! И с этим заданием я не справилась. У меня идет очередной поток курса, мне приходится читать отчеты участников и проверять домашки, я проводила собеседования и потому читала много резюме. До пятницы не читала соцсети и книги, но даже при этом было четкое ощущение, что я все равно много читаю. Так это я еще книги не читала. А обычно читаю очень много, тут появился резонный вопрос — когда я живу, если все время только читаю???!!!

Неделя без чтения (ну или почти без чтения) показала, как много во мне внутренней болтовни. Серьезно, я же обычно даже когда ем, читаю. А тут просто сижу, ем, а в голове столько болтовни, прямо хочется прикрикнуть, чтобы эти голоса заткнулись. А вот как только начала читать, голоса прекратились. Думаю, неделю без чтения буду обязательно повторять. Или хотя бы устраивать себе дни без чтения.

По крайней мере, я отписалась от всех рассылок, хоть немного почистила входящий информационный поток.

image-30-08-16-10-29-6

Продолжает колбасить по поводу денег. Появился четкий страх, что если я буду заниматься только тем, что мне нравится, то однозначно останусь без денег.

Одним из заданий было длительное творческое свидание, прямо на целый день. К сожалению, этого у меня не было, я даже не попыталась. Хотя, чувствую, именно на 4 неделе оно было бы очень  и очень кстати.

В качестве открытий: у меня получилось почувствовать себя 8-летней и 80-летней, написала себе письма, было ощущение, что пишу не я, а кто-то мне диктует.

Ну, и наша артвечеринка, о которой я писала в отчете о Творческом свидании — это апофеоз недели. Никогда ничего подобного не делала, мне очень понравилось!

image-30-08-16-10-29-7

Интересно, что в книге Путь художника про 4 неделю Джулия так и пишет:

На этой неделе вы, скорее всего, будете переживать бурный процесс изменения самооценки. Это может показаться и сложным, и увлекательным делом.

В очередной раз убеждаюсь, что в книге нет ни одного лишнего упражнения, стараюсь делать все. И продолжаю свой Путь художника!

Отчеты за каждую неделю и рассказы о моих Творческих свиданиях читайте здесь

Вам также может быть интересно:

  • Галина

    Пропали желания, зато начала понимать, что именно мне не нравится и чего я точно не хочу. По многим вопросам прояснилась точка зрения.
    вот точно! из меня начало «переть» мое мнение ) раньше я как-то отмалчивалась, в тут… Остапа понесло ))