Мои впечатления о книге «Между Надо и Хочу»

Вокруг этой книги я ходила кругами. Она попадалась мне везде и всюду. Сначала, конечно, на сайте издательства МИФ, среди новинок. Потом я стала натыкаться на нее в обзорах блогеров. Наконец, она буквально прыгнула мне в руки в книжном магазине.

Я никак не хотела ее читать. Вообще. Не потому, что тема не интересует, не потому, что не нравится оформление. Интересно, красиво. Но если я ее буду читать, значит, мне придется уже встать на этот самый перекресток между Надо и Хочу, и решить, в какую сторону идти. А я очень сильно этого боялась.

Образ книги постоянно стоял у меня перед глазами. Ее страницы, яркие и вызывающие; разноцветные буквы (увидев их, я купила краски и альбом и начала рисовать буквы), пришедшие как будто из детства. И главное — ее название. Этот вызов, который я никак не могла принять.

%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d0%b4%d1%83-%d0%bd%d0%b0%d0%b4%d0%be-%d0%b8-%d1%85%d0%be%d1%87%d1%83

В конце концов, во время очередной акции издательства МИФ, я заказала эту книгу в числе еще трех. И вот, наконец, получила ее.

Если совсем честно, то книга прямо действует мне на нервы. Я смотрю на нее, открываю, читаю и снова откладываю. Она просто вопит о том, что я пришла на перекресток между Надо и Хочу. Она настойчиво убеждает меня сделать выбор и пойти в выбранном направлении. А я боюсь…

%d1%80%d0%b5%d1%86%d0%b5%d0%bd%d0%b7%d0%b8%d1%8f-%d0%bd%d0%b0-%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d1%83-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d0%b4%d1%83-%d0%bd%d0%b0%d0%b4%d0%be-%d0%b8-%d1%85%d0%be%d1%87%d1%83

На самом деле, чего-то подобного я от этой книги и ожидала. Я как-то сразу знала, что она разбередит мне душу, что я не смогу жить спокойно и что мне придется пойти навстречу своему страху. Потому и откладывала ее покупку. Потому и откладываю ее снова и снова, едва взяв в руки.

Знаете, книга так оформлена и так написана, как должна. Оформление вызывает именно те чувства, которые должно вызывать. Подталкивает именно к тем мыслям и действиям, к которым должна. И это просто прекрасно, и будоражит душу, и пугает. Я как будто стою на краю пропасти, впереди огромное звездное небо, и я либо оттолкнусь и полечу ввысь, либо поверну и пойду назад. А страшно оттого, что я могу еще и упасть в пропасть и разбиться.

Я очень люблю, когда в книгах автор рассказывает свою историю. Эль Луна (автор и, насколько я поняла, иллюстратор книги) — художник, дизайнер и писатель. Это, видимо, пояснение от издательства. Сама она о себе пишет гораздо кайфовее:

Две недели спустя, с двумя чемоданами и собакой, я переехала в белую комнату из моего сна. Села на бетонный пол и огляделась. Затем неожиданно запаниковала: что я наделала? Что все это значит? Что я здесь делаю?

Я произнесла это вслух. Комната ответила: «Пора рисовать».

На следующее утро началось самое сложное путешествие в моей жизни — я стала рисовать свой сон.

Меня впечатлило еще и то, что одной из книг, вдохновившей Эль на написание этой книги, является мой любимый «Путь художника» Джулии Кэмерон.

Честно говоря, описывая автора, я могла бы переписывать первые 50 страниц книги. Потому что все, что она говорит о себе (как у нее появилась мысль про Хочу и Надо, как она шла к этому выбору, что делала и о чем размышляла), подходит и ко мне. Мы с ней одной крови, это подкупает.

%d0%bc%d0%be%d0%b5-%d0%b2%d0%bf%d0%b5%d1%87%d0%b0%d1%82%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%be-%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d0%b5-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d0%b4%d1%83-%d0%bd%d0%b0%d0%b4%d0%be-%d0%b8-%d1%85%d0%be

Я считаю, что рецензия не полная, пока читатель не пережил книгу и не испытал на себе все, на что книга пытается сподвигнуть. Я не ответила пока ни на один вопрос, ничего не сделала и, тем более, не сделала свой выбор. Я пока боюсь. Моя душа уже мечется и не даст мне отступить. Поэтому продолжение рецензии следует…

Кстати, покупать книгу надо обязательно и именно  в печатном виде. Мало того, что наслаждаешься красками и тактильными ощущениями, я только что обнаружила: буквы на обложке выпуклые и такие классные на ощупь, что я во время написания рецензии то и дело глажу их 🙂

Вам также может быть интересно:

  • О да, знакомое чувство, когда боишься читать книгу, потому что «внутренне не готов сражаться с ней» (с)

    У меня вот все хорошо с надо, а с хочу как-то не очень….

  • обожаю книги именно в печатном виде, электронные их никогда не заменят)

    • Я по бизнесу в основном электронные читаю, а всё, что для души — только бумажные. Так удовольствие получаешь и от чтения, и от тактильных ощущений