Я не знаю, что такое успех

8162f619572ca337d91786aae89eee0Вчера я в книге Роберта Стивена Каплана «Ваше предназначение» увидела очень хороший вопрос, который мне давненько не встречался. Наверное, со времен книг Брайана Трейси. Вернее, это звучит как задание:

Сформулируй свое определение успеха в письменном виде

И я впала в ступор. У меня нет вообще никаких мыслей по поводу успеха. Или, наоборот, их столько много, что в голове царит хаос. А я не хочу хаоса, я хочу понять себя.

Мне кажется, когда очень активно пытаешься найти свое предназначение, ничего не получается. Ты просто загоняешь сам себя в угол постоянными вопросами, ты себя просто пытаешь. И ведь, по большому счету, все книги по предназначению сводятся к нескольким основным вопросам:

— чем тебе нравилось заниматься в детстве

— какими своими достижениями ты особенно гордишься

— что у тебя лучше всего получается

— по каким вопросам к тебе чаще всего обращаются

и т.д.

И вот сидишь ты, одно да потому переписываешь из одной тетради в другую, потому что на все эти вопросы ты уже отвечал миллион раз и ни один ответ тебе так и не помог.

Но тут пришла мне в голову мысль. Мне кажется, это не помогает именно потому, что ты не знаешь, а что с этим делать дальше. Или, может быть, даже знаешь, но страшно сделать это в реальной жизни. Ведь есть уже какая-то обычная жизнь, порядок какой-то. И ты не можешь ведь просто так все изменить. А если не можешь — зачем отвечать тогда на все эти вопросы и бередить свои раны?

Не в вопросах дело. Дело в голове. Я сейчас говорю не абстрактно, а лично про себя и еще про пару моих знакомых. Давайте будем честны перед собой. Да, есть люди, которые могут при существующих обязательствах все бросить и начать сначала. Я уважаю таких людей, даже восхищаюсь ими. Но я не знаю, как это вообще можно сделать.

Вот, далеко ходить не надо. Возьму себя. Хотела сначала про мужа написать, да что прятаться за его спиной. У меня есть успешная бухгалтерская фирма. 11 сотрудников, офис в центре города, много клиентов. Я много ею занимаюсь, постоянно развиваю, знаю, что делать дальше. Но я никогда не любила бухгалтерию. У меня просто так случайно получилось, что я начала именно этот бизнес.

А ведь именно в начале и был тот самый момент, что уже уволилась, уже точно работаешь на себя — найди то, что тебе нравится и начни на этом делать бизнес. Но тогда я не верила в себя. И не особо думала о том, что мне нравится, чем я могла бы заняться. Тогда у меня было просто опьянение от того, что я больше ни на кого не работаю. И проще всего было начать делать то, что я уже умею. Вот и появилась бухгалтерская фирма.

С каждым годом разорвать этот замкнутый круг все сложнее. Появляются обязательства не только перед семьей и банками (в виде кредитов) — есть обязательства перед сотрудниками, клиентами. Неужели можно просто раз — и все оборвать?

Самое интересное, мне в принципе бизнес очень нравится. Я от бизнеса прусь. Я просто не прусь от бухгалтерских услуг. А я хочу переться от того, что произвожу.

К чему это я? Да, все, что у меня сейчас есть — это как раз определение успеха, данное мною лет этак в 25. Прошло 10 лет. С точки зрения себя 25-летней, я успешна. А вот с нынешней… Я несчастлива.

Вот говорят, в бизнесе тоже может быть брак по расчету. Ты делаешь то, что умеешь, смиряешься с тем, что тебе не очень нравится, и получаешь деньги. Но это возможно, если ты получаешь действительно большие деньги. А уровень получаемых мной денег не убеждает меня в том, что стерпится-слюбится. И вообще, почему я должна делать то, чего не хочу просто потому, что оно уже работает?

Я хочу, чтобы у меня был бизнес. Но при этом чтобы я любила то, что он производит. Вот, начало теплеть в душе!

Вот какие составляющие (и это еще не все) успеха у меня сейчас выкристаллизовываются:

— делать то, что любишь

— получать за это достаточное для тебя и семьи количество денег

— жить в гармонии с собой и миром

 

Пока все, но этого явно недостаточно. А теперь представим, что мне задают вопрос — ты успешна? Я отвечаю — да. Следующий вопрос — а в чем это проявляется?

Ну согласитесь, ведь куда круче звучит — у меня собственный бизнес, 100 сотрудников, миллионные обороты. Чем я занимаюсь любимым делом. Да, второй вариант звучит не круто. Зато как к душе!!!

В общем, подвожу итоги. Книги про предназначение действительно хороши.  Просто я сама не готова к тому, что делать, когда я это самое предназначение определю.

А еще я хочу сделать вот что. Я, блин, найду это самое предназначение, и буду жить в соответствии с ним.  Даже если придется сжечь все мосты.

 

Вам также может быть интересно: