Усталость как привычка?

Я заметила у себя странную особенность: стоит только мне сходить в офис даже на пару часов, вернувшись домой, я чувствую себя уставшей. Даже если я просто зашла в офис и буквально через 15 минут вышла.

Анализируя это странное самочувствие, я обнаружила следующие закономерности:

  • — чувство усталости возникает именно после возвращения из офиса домой, причем, если я прихожу часов в 17-18
  • — если я прихожу не из офиса — усталости нет
  • — если я прихожу раньше, чем в 5-6 вечера или позже — усталости нет
  • — ощущение усталости не зависит от времени года и продолжительности светлого времени суток
  • — ощущание усталости не зависит от того, во сколько я проснулась утром, выспалась или нет
  • — и не зависит от того, чем я собираюсь заниматься после возвращения домой — хоть спать, хоть читать, хоть в гости идти

То есть по факту — это как рефлекс. Пришла домой из офиса в 17-18 часов — на тебе усталость, получите и распишитесь. А действительно — ведь может же быть самочувствие по привычке?

%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c

Думаю, вполне может. Когда 8 лет назад я еще работала по найму полный рабочий день, я почему-то очень сильно уставала. Домой приходила как раз часов в шесть вечера и была совершенно без сил.

Потом, уже работая в собственной фирме, тоже рабочий график себе установила до 17-30, опять то же самое.
Последние года четыре у меня графика нет, просто всегда получается, что я прихожу в офис после обеда и ухожу часов в пять.

Получается, мой организм воспринимает ситуацию возвращения из офиса после рабочего дня (даже если рабочий день длился несколько минут) как сигнал к тому, что я очень плотно поработала и, значит, очень сильно устала.
Я так не хочу. Весь вечер впереди, столько всего можно интересного сделать, а я могу только лежать и читать какие-нибудь книги, где не надо думать.

Конечно, вроде как вполне логический вывод напрашивается — ходить в офис так, чтобы возвращаться значительно раньше пяти часов вечера. Но мне действительно удобно приходить в час и уходить как обычно.

Значит, мне нужно доказать своему мозгу и организму, что не из-за чего выделываться и прикидываться утомленным. Чтобы понять, как это возможно, я обратилась к исследованиям врачей и психологов.

Оказалось, что существует такой термин — динамический стереотип. По биологическому энциклопедическому словарю

Динамический стереотип — это относительно устойчивая система осуществления отдельных условных рефлексов, основанная на способности головного мозга высших животных и человека обеспечивать точность и своевременность ответной реакции организма на привычные, повторяющиеся в определенной последовательности раздражители.

В контексте моего самоисследования это значит, что мой мозг рефлекторно реагирует на то, что я прихожу из офиса в 17-18 часов. Иначе он пока реагировать не может, потому что за годы жизни просто выработался такой вот устойчивый рефлекс. Вот я и получаю одну и ту же усталость (точную и своевременную реакцию) на привычные, повторяющиеся в определенной последовательности раздражители (офис и возвращение из него домой в определенное время).

Кстати, внешний стереотип как раз определяется комплексом признаков, например привычной обстановкой, последовательностью событий, образом жизни и т.д.

Стереотип не зря назвали динамическим — хорошая новость в том, что он может меняться, если создать новые условия. Но чем дольше оставаться в прежних условиях, тем он сильнее будет закрепляться и его все сложнее будет изменить.

Значит, мне срочно нужно изменить привычные условия, чтобы не дать шансов организму чувствовать себя уставшим.

%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d0%bd-%d0%b4%d0%b5%d0%b9%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d0%b9

Напишу свой план действий и результаты своего эксперимента в следующем посте, когда не буду чувствовать себя такой уставшей 🙂

Кстати, напишите, пожалуйста, в комментариях — что вы думаете по поводу усталости по привычке?

Вам также может быть интересно:

  • Галина

    да-да, есть такое. но я не задумывалась, что связано со временем. я уже 10 лет работаю сама на себя, и прихожу-ухожу когда мне удобно. но вот к 6 вечера устаю, даже если пришла к часу дня… а вот после 7 вечера появляется второе дыхание

    • Юлия Епифанова

      Ну, это у меня может быть со временем связано. На самом деле, насколько я поняла, тут совокупность каких-то одинаковых обстоятельств вызывает определенную реакцию. Т.е. у вас получается, что независимо от того, что делали, к 6 вечера появляется усталость — может быть, это биоритмы. У меня вот к биоритмам никак эту усталость не привязать, потому что только в совокупности событий работает, а не каждый день в шесть вечера.

      • Галина

        да, наверно…И дальше не в тему, но СПАСИБО Вам за то, что Вы делаете. Я как раз задумалась, чтобы найти такого для саморазвития, и как научиться хотеть, как найти себе какое-то занятие по душе…И тут Вы, с книгами…закажу все 3 ) сейчас как раз делаю заказ (Путь художника, Музу и Хочу и надо)

        • Галина, большое-пребольшое вам спасибо за такой теплый отзыв, мне так на душе становится хорошо, когда могу хоть немного помочь и вдохновить! И как же я за вас рада, что у вас впереди знакомство с такими замечательными книгами, даже завидую немного 🙂 Будете проходить Путь художника — делитесь своими впечатлениями в комментариях к моим отчетам, мне очень интересно будет узнать, насколько у нас будет совпадать или отличаться мнение и результаты