Золотая жила. Неделя 1. Отчет

Золотая жила — это продолжение курса Джулии Кэмерон Путь художника. Я приступила к прохождению ЗЖ сразу же после окончания ПХ. И мне стало гораздо сложнее.

image-26-10-16-12-02-5

Самая главная проблема в том, что в Золотой жиле нет разделения на недели. Есть большие блоки, которые нужно проходить в удобном темпе. Например, на первый блок Джулия рекомендует потратить примерно 4 недели. Как мне это не нравится! Я нуждаюсь в строгой дисциплине! Мне сложно представлять, как именно примерно я должна распределять задания.

Поэтому первая неделя (стартовая) получилась какая-то расплывчатая.

Основные упражнения для Золотой жилы остались те же — утренние страницы и творческие свидания. Но к ним еще добавились ежедневные прогулки минут по двадцать. А это уже значительно сложнее. Но давайте все по-порядку.

Утренние страницы я писала почти ежедневно, но все-таки менее дисциплинировано, чем во время прохождения Пути художника.

image-26-10-16-12-02-2

Творческое свидание у меня состоялось в парке. Джулия пишет, что во время ТС нужно постараться впитывать в себя как можно больше картинок, эмоций, состояний. Когда я начала гулять по парку (в 0 градусов), было как-то очень сложно настроиться на созерцательный лад. У меня в голове постоянно кружились и разбивались вдребезги мысли на самые разные темы.

А потом я нашла очень красивый зеленый листочек, который упал с дерева. Похоже, мне очень с ним повезло. Я специально после него еще гору листьев подняла, но ни одного такого больше не было. Поверхность моего листочка была похожа на множество клеток под микроскопом. Серьезно, я помню, еще на уроках биологии мы рассматривали то ли травинку, то ли стебель в разрезе. И там было множество клеток, в которых были видны ядра.

Вот в моем листочке было именно так — я видела множество клеток с ядрами. И чем больше всматривалась, тем больше видела. Это была прямо медитация на листочек. У меня такого в жизни не бывало. Именно в этот момент я поняла, что такое медитация. Минут 20 я просто вглядывалась в лист, и у меня не было вообще никаких мыслей в голове, кроме того, что это — целая вселенная в одном листочке.

%d0%bb%d0%b8%d1%81%d1%82

Прогулки, кстати, мне тоже очень даже удавались. Суть не в том, чтобы специально куда-то идти, а в том, чтобы в принципе идти в течение 20 минут. Когда я не торопясь иду в офис, получается как раз 20 минут. Я вожу сынулю в садик и медленно возвращаюсь — тоже можно набрать 20 минут.

Сложнее было во время прогулки сосредоточить все свои мысли на своих желаниях и мечтах. А это — обязательная задача прогулок по Джулии. И у меня вроде даже пока ни разу это и не получилось 🙂

В Золотой жиле все поделено на Царства. Сейчас у меня самое первое царство — Царство слова. И самое сложное задание. Мне нужно написать свою биографию с рождения и до текущего момента. Серьезно, так трудно себя засадить за написание биографии!

image-26-09-16-12-30-5

Ладно бы, у меня жизнь была безоблачная и безмятежная. Я пока дописала биографию примерно до половины — т.е. до 15 лет. А в этот возраст вошла и смерть папы, и переезд в другой город, и проблемы с одноклассниками после переезда. Так что даже всплакнула немного. Теперь нужно еще половину жизни описать…

В общем, буду считать первую неделю подготовительной. Сейчас втянусь, определю для себя скорость движения — и опять пойду навстречу себе!

Отчеты за каждую неделю и рассказы о моих творческих свиданиях читайте здесь

Вам также может быть интересно: