Долгие прогулки Неделя 3: продолжаем Путь художника

Поймала себя на мысли, что все время откладываю написание отчета в блоге. Как будто это что-то вроде обязаловки, которую в знак протеста я игнорирую. И даже знаю, почему так происходит. Я начинала писать отчеты в первую очередь лично для себя, а сейчас пишу, потому что кто-то их будет читать. В этом вся проблема. Мне хочется, чтобы блог был действительно моей отдушиной, чтобы его ведение доставляло мне удовольствие. Но я опять себя перенастроила и повесила на себя ответственность. Вот зачем???

img_3226-10-01-17-10-53

Как и следовало ожидать, третья неделя затянулась из-за новогодних праздников на две недели. Зато я много всего успела сделать.

Если честно, я уже не помню, какое у меня было творческое свидание. По-моему, я пошла по магазинам, чтобы найти блестящий топик на новый год. Я никогда не покупаю ничего блестящего, а тут захотелось, чтобы он весь был из пайеток и так шуршал и переливался, как змеиная кожа… Но я, конечно, ничего такого в магазинах нашего любимого города не нашла. Зато меня порадовало в принципе появление такого необычного желания.

img_3228-10-01-17-10-53

Очень классная в этот раз получилась прогулка. Джулия Кэмерон помогла — подсказала тему для размышлений во время прогулки. Гулять, и при этом видеть позитив, применяя практику благодарности. Вы только прочитайте, как она про это написала:

Одно из самых чудодейственных заданий, которое мы можем выполнить, — это простая прогулка. Трудно продолжать тонуть в болоте депрессии и негатива, когда вышел немного «потрястись».

Чтобы гулять и видеть позитив, требуется толика собранности. Прогуливаясь в лечебных целях, нужно сознательно обратиться мыслями к старой как мир практике выражения благодарности. Направляйтесь к двери с целью просто пройтись 20 минут. Обратитесь к внешнему миру и позвольте внутреннему миру стать светлее, явно и конкретно перечисляя дарованные вам блага. Люди, события, ситуации — все это может стать поводом для благодарности. Сфокусируйтесь на положительной стороне своей жизни, и на душе полегчает, и шагать будет легко.

Я как-то с недоверием ко всему такому отношусь. Сложно благодарить, когда на душе погано и все бесит. Именно в таком настроении я вышла на прогулку, но решила довериться автору. Сначала через силу, потом все легче началась моя практика благодарности. И настроение изменилось буквально в считанные минуты. Интересно, почему так сложно заставить себя просто найти все хорошее в жизни и поблагодарить за это судьбу, Бога или еще что-то или кого-то. Мне лично очень сложно это дается. Мне просто лень становится обо всем этом думать, вспоминать и перебирать.

img_3227-10-01-17-10-53

Хотя именно после этой прогулки я решила сделать январь месяцем благодарности и каждый вечер перед сном выполнять эту практику хотя бы минут 5. Пару дней продержалась, а потом опять стало лень 🙂

У меня обострилось ощущение манипуляций и игр. Знаете, когда человек, вместо того, чтобы сказать тебе прямо, чего он хочет, начинает себя вести неадекватно. А ты должен догадаться, чего у него в голове творится. Вот такие игры я стала прямо ощущать очень сильно и они меня начали очень сильно бесить. Я не понимаю, почему нельзя быть открытыми и честными? Да, иногда прямота может ранить или обижать. Но есть ведь тактичность, которая поможет все сказать и при этом не играть в тупые игры.

Зато передо мной еще и открылись новые горизонты — впервые в сознательной взрослой жизни поддалась уговорам сына и мы сходили с ним на каток. Он в первый раз, я в третий за всю жизнь. Не скажу, чтобы получалось, но было в этом приключении что-то прикольное.

img_3229-10-01-17-10-53

А еще меня все дергают. Эти телефоны, вайберы, соцсети, почты — ведь совершенно невозможно остаться наедине с собой. А если дома и все отключил, все равно постоянно кто-то врывается в личное пространство. Я так устала от вторжения людей. Наверное, это заметно и по отчету — пока я его пишу, ко мне заходит то сын, то мама. А вопросы, которые они задают, можно решить без меня или вообще мне не сообщать об этом.

Если у вас бывали подобные вторжения в личное пространство, поделитесь, пожалуйста, в комментариях, как вы с этим справлялись? Как себя защищали?

А все мои предыдущие отчеты можно прочитать по этой ссылке

Вам также может быть интересно: