Непреодолимое желание писать

image-11-08-16-08-39-2В последнее время я читаю книги по развитию творческого начала, особенно много — про то, как писать книги. У меня нет такой цели сейчас — книгу написать. Но вот эти книги о написании книг так вкусно написаны! Я наслаждаюсь их атмосферой, их настроением. Обязательно сделаю про такие книги отдельный пост, обзорный. Именно это, а еще то, что я прохожу Путь художника, пробуждает во мне жгучее желание писать. Вообще неважно, что, где, чем. Я хочу просто писать хоть что, хоть где и хоть чем.

Знаете, когда жутко чешется нос, ты же не сможешь жить спокойно, пока не почешешь. А у меня так чешутся руки. Я просто хочу физически ощущать клавиатуру, когда набираю текст. Или ручку, когда пишу в блокноте. Хочу слышать это мягкое постукивание клавиш или шуршание ручки по бумаге. Хочу видеть, как появляются буквы, слова, предложения. Это же похоже на волшебство — был чистый лист, и вдруг появилась целая история. Или просто идея, заметка, зарисовка. Вообще неважно, что именно.

Ежедневно я пишу по 3 утренние страницы в блокноте формата А5. Меня это так увлекает, что я хочу увеличить количество 3 страниц до 3 листов. Или купить блокнот формата А4. НО в А5 писать приятнее и привычнее. Кроме утренних страниц я пишу каждый день статьи для группы Бухгалтерский бизнес, статьи для блога своей бухгалтерской фирмы, и еще пытаюсь вести этот блог. И мне этого мало!!!!!! Я хочу писать и писать, не переставая.

image-11-08-16-08-39-7

Странно, но как только появляется такое жгучее желание, сразу появляется ряд мелких (буквально на минуточку) дел, которые непременно надо выполнить до того, как начну писать. На самом деле их необязательно выполнять именно сейчас, но это как своеобразное оправдание, почему я не начинаю писать сразу, как только захочется. До того, как уж наконец сесть за свой столик, включить планшет и начать писать эту статью, я помыла тарелку, которая стояла в раковине (и ведь постояла бы еще, ничего бы с ней не случилось), проконтролировала, как дети прибрались на обеденном столе, полистала электронную книгу для начинающих писателей, пофотографировала свой столик (мне же хочется разбавлять свои посты своими же фотографиями) и вроде бы еще всякую фигню поделала.

Буквально сегодня я читала об этом в книге Путь художника:

На что только не идут творческие люди, избегая того, чтобы творить самим!

Вот именно этим я и занималась перед тем, как начать писать этот пост. Шла на все, лишь бы не творить самой.

Как это может сочетаться — дикое, невозможное желание писать и собственноручное подкидывание себе же мелких препятствий? Может быть, это своего рода неуверенность — если не знаешь, о чем писать, не стоит и начинать, пост ни о чем никому не будет интересен. Или перфекционизм — прежде, чем что-то написать, надо сформулировать тему, набросать план и тезисы, сделать подходящие фото. Или еще страх, что мысли будут сумбурны и я просто не смогу их выразить. Скорее всего, все это вместе и еще что-нибудь.

Но пусть сейчас я пишу без плана и без конкретной темы, пусть у меня фотографии неподходящие, пусть мысли бросаются из стороны в сторону. Зато я пишу. Сказать, что неважно, будут ли это читать — наверное, немного слукавить. Но прямо в данный момент я пишу не потому, что хочу, чтобы пост прочитали и отреагировали. Я просто хочу писать.

Кстати, мы вообще настолько часто привыкли заглушать свои истинные желания всякими бытовыми делами, что уже сами себя не слышим. А надо слушать себя и стараться делать сразу то, что захотелось. Например, прямо сейчас я чувствую, что хочу продолжить читать книгу «Птица за птицей», а значит — завершаю статью и наслаждаюсь чтением!

Вам также может быть интересно: